Чавес в среду заявил, что планирует национализировать золотодобывающую промышленность страны, передает The Wall Street Journal. Соответствующий указ будет представлен в ближайшие дни, подчеркнул президент. Государство собирается остановить незаконную добычу золота, которую контролирует мафия, передает Bloomberg слова Чавеса. Кроме национализации месторождений он пообещал вернуть в страну золото на $11 млрд, находящееся в иностранных банках. Эти новости помогли металлу поставить очередной рекорд на Comex — $1822 за унцию (затем произошла коррекция до $1818).

Венесуэла 15-я в мире страна по запасам золота. Но официальное производство металла невелико — всего 150 000 унций в год. И почти еще столько же производится незаконно, говорил Чавес в мае. Но о каких именно компаниях идет речь, не ясно.

Чавес уже не в первый раз обещает национализировать золотодобывающую промышленность. В итоге за последние 10 лет в Венесуэле почти не осталось иностранных золотодобывающих компаний (см. врез). Крупнейший производитель металла в Венесуэле — канадская Rusoro, крупным акционером которой является Андрей Агапов. В 2010 г. Rusoro добыла около 100 000 унций золота (все — в Венесуэле).

Rusoro была создана в 2000 г., а первые активы в Венесуэле появились у нее в 2007 г. — сначала она купила месторождения Gold Fields, затем — активы компании Hecla Mining. Звездный час Rusoro настал, когда в ноябре 2008 г., в присутствии российского вице-премьера Игоря Сечина, компания подписала меморандум с правительством Венесуэлы о разработке крупнейших в Латинской Америке месторождений золота — Las Cristinas и Brisas с суммарными запасами свыше 25 млн унций. Чавес тогда назвал Rusoro приоритетным партнером Венесуэлы по добыче драгоценного металла. Для разработки Las Cristinas компания создала СП с правительством Венесуэлы — Venrus (50:50).

Rusoro не получала уведомлений от правительства Венесуэлы, сообщила вчера компания: «Мы верим, что заявление правительства относится только к нелегальным добытчикам в штате Боливар». Национализация не коснется Rusoro, уверен Агапов. «Наша концессия получена законно. Мы имеем все права и никогда не нарушали наши обязательства. Мы играем по правилам», — цитирует его канадское издание The Globe and mail. Но инвесторы занервничали: Rusoro на бирже в Торонто в среду подешевела на 17%, но вчера на открытии торгов подорожала на 16%. Запрос «Ведомостей» в правительство Венесуэлы остался без ответа.

Наследство Rusoro

Прежний владелец разведочной лицензии на Las Cristinas — канадская Crystallex не получила право добычи на месторождении, а сейчас пытается в судах заставить правительство Венесуэлы компенсировать ей затраты на разведку месторождения — более $100 млн. Лицензию на Brisas Венесуэла отозвала у канадской Gold Reserve. Компания пытается оспорить это решение в международных судах.