Благодаря многим исследованиям ученых, был сделан вывод, что современные люди смогли вытеснить неандертальцев из территории Европы своим весьма большим количеством. Данные о результатах этих исследований, опубликованы в журнале Science.

Возраст наиболее древних останков неандертальцов, которые были найдены на территории современной Европы, составляет около 130 тысяч лет. Первые представители современного человечества появились в регионе около 40 тысяч лет тому назад. После появления Homo sapiens, представители ранее появившейся расы Homo neanderthalensis полностью исчезли из лица Земли за 5 тысяч лет. Установить точные причины исчезновения этих людей оказалось трудным заданием для ученых. Но они предполагают, что на это повлияла конкуренция неандертальцев с кроманьонцами за ресурсы существования.

Авторы новой теории сделали попытку оценки размеров популяций проживавших в Европе современных людей и неандертальцев. В ходе своих исследований ученые ориентировались на несколько показателей. Ими был проведен подсчет количества известных стоянок представителей обоих видов, а также подсчет размеров этих стоянок ну и естественно количества найденных на стоянках артефактов. Стоит отметить, что именно последний показатель дает основания делать некоторые расчеты, касающиеся интенсивности освоения представителями рода Homo своего места обитания.

Была произведена оценка популяции трех культур, две из которых неандертальские и одна кроманьонская, которые присутствовали в Европе в период 55 тысяч до 35 тысяч лет тому назад. Результаты проведенных расчетов показали один весьма интересный факт – количество стоянок современных людей превысило количество стоянок неандертальцев в два раза. Интенсивность освоения стоянок кроманьонцами также в два раза превышала этот показатель по сравнению с неандертальцами.

Учеными было отмечено, что каждая характеристика, которая принималась во внимание во время исследований, может расцениваться как независимый показатель для определения численности популяций древних людей. Исходя из этого, чтобы узнать численность популяций по отношению к H. sapiens и H. neanderthalensis все вышеупомянутые показатели пришлось перемножить. Получив результат умножения, учеными был сделан вывод, что на каждого неандертальца в Европе приходилось 10 кроманьонцев.