диагностика рака легких
Группа исследователей из Университета Северной Каролины в Америке сообщила о своих наработках в области ранней диагностики рака легких.

Им удалось обнаружить и изучить биомаркер TCF21. Благодаря нему рак легких можно выявить в процедуре скрининга на самых ранних стадиях. Рак легких это самый распространенный вид рака в мире, но ученые говорят о сложности его диагностирования на ранних стадиях. До последних исследований диагностировать рак можно было с помощью сывороточных маркеров или томографического исследования. К сожалению, оба этих варианта не могли обеспечить высокой точности результатов обследования. Впервые биомаркер TCF21 был упомянут в 2006 году. Группа исследователей в Огайо под руководством профессора Кристофа Класса провела первые успешные эксперименты в диагностике опухолей на мышах, пишет Поединок.

Биомаркер TCF21 - это белок, который способен связываться с ДНК. Это позволяет ему воспроизводить собственные идеальные копии в клетках организма в строго определенном виде и последовательности. Если такая модель его поведения не срабатывает стандартным образом (такое нарушение называется гиперметилирование), то это свидетельствует о сбое в клеточных механизмах, что может стать причиной развития рака. Такая методика диагностирования называется фактор транскрипции.

Автор исследования Кристи Ричардс говорит, что было проведено 105 экспериментов с больными на ранних стадиях заболевания. Более 80% из них подтвердили гиперметиляцию TCF21. Таким образом, ненормальное выражение этого биомаркера подтверждает повышенный риск раковых заболеваний легких. Изобретенный метод имеет крайне высокую важность для пациентов и их врачей, в том чилсе его можно применять для удаление родинок. Он позволяет гораздо эффективнее, чем любые другие методы диагностировать ранние стадии рака легких. Однако кроме рака легких гиперметилирование TCF21 наблюдается и при других видах опухолей тканей эпителия, яичников и даже лимфомы и меланомы. Среди ученых распространено мнение, что обратимость процесса метилирования характерная для TCF21 может лечь в основу эффективного метода терапии раковых заболеваний.