Эксперт по ежам доктор Тони Буннелл утверждает, что ежи могут навсегда исчезнуть в течение каких-то 15 лет.

По его словам численность ежей в Великобритании сократилась за прошлые 10 лет на четверть.

Среди причин вымирания колючих зверьков Буннелл называет пестициды, из-за которых исчезают гусеницы и жуки, составляющие основную часть рациона ежей. Кроме того, добродушные и мудрые герои многих сказок во множестве гибнут во время покосов и застревают в заборных сетках, передает Innovanews.ru со ссылкой на Metro.

Что касается особенностей среды, то в Великобритании основными конкурентами ежей за среду обитания являются барсуки. Более колючим в неравной схватке суждено гибнуть.

Исследования, проведенные доктором Буннеллом, показали, что до 50000 ежей ежегодно переезжают различные колесные механизмы, включая автомобили.

Результаты исследования озвучены в череде подобных: в течение 5-10 лет гибель до полного исчезновения предрекают красным белкам, камышовым жабам и кукушкам, особенно если оставить все как есть.

Однако доктор Буннелл, который управляет ежовым заповедником в Холгейте, сообщил, что численность ежей можно сохранить, если вместо пестицидов использовать экологичные средства от насекомых-вредителей, а также обеспечивать животных пищей и водой.